Перейти к публикации
Mamonische

Турботаймер или как грешить на блок smart key/электромагнитный блокиратор руля

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, товарищи!

Намедни решил я покопаться в настройках своей сигнализации через программу Pandora BT, к слову - такая же есть и для фанатов яблочной продукции, в отличии от Pandora online, данный софт обладает более гибкими и расширенными настройками. Покопался/потыкал куда надо и куда не надо, сохранил настройки и успешно про все это дело забыл. (прошу тапками/помидорами в нуба не швырять)...

Через день (на следующий день - не пользовался колесницей), после работы повез ребенка в бассейн (от дома - около 3 км) и по факту приезда был очень удивлен, поскольку, при нажатии на кнопку start/stop мой автомобиль не заглох и выдал мне сообщение стремного характера "Проверьте систему блокировки руля".

Pic0.thumb.jpg.312bdc734e2b8e83e4491c406d5302aa.jpg

Покрутив баранку из стороны в сторону/обильно при этом прессуя кнопку start/stop, автомобиль внезапно согласился подчиниться и остановил работу самого крупного агрегата. После бассейна (автомобиль завелся без всяких проблем), приехав домой и припарковав его на законное место, каково же было мое удивление, когда железная повозка отказалась глушить двигатель повторно... При этом, я по совету однопесочников из группы whatsapp, продолжил колебательные движения в левую и правую сторону, не забывая нажимать на кнопочку автоматического пуска двигателя в надежде, что аццкая сотона сейчас послушается меня... и о чудо, автомобиль опять, внезапно, заглох! 

Полностью расстроенный, придя домой я начал исследовать просторы интернетов, дабы найти собратьев по несчастью. Особенно, меня огорчал тот факт, что на одометре мелькала цифра - только 1958!!!

Кроме как про поломку блока smart key или же электромагнитного блокиратора руля, а следовательно и советы обращаться к ОД, других ответов для себя во всемирной паутине я не нашел. Но здесь на горизонте  в том же чате whatsapp мне написал Дмитрий (Дима привет тебе!!!) и подкинул идею, что дело может быть в настройках сигнализации, а именно функции - турботаймер. В эту же секунду, меня осенило, что, буквально, позавчера я копался в настройках сигнализации и активировал, до селе неизвестную мне, функцию "Турботаймер", поскольку автомобилей с турбинами у меня до этого не было. 

Скрины как ее найти прикрепляю....

Pic1.thumb.jpg.bbb85955be2b0ca8f395f83b66f5abcb.jpg.Pic2.thumb.jpg.9d908d24ba3f0a7caed54423f123f321.jpg.Pic3.thumb.jpg.6244dbeb30745ea3e7511f602ef5ce65.jpg.Pic4.thumb.jpg.d6f345dc485d48b8edaa64890d77a39e.jpg.Pic5.thumb.jpg.37d33ff02cce4212f79d178744098fd6.jpg

После отключения данной функции - автомобиль стал исправно глохнуть, едва ли, я подношу палец к кнопке пуска двигателя....

ЭПИЛОГ:

Первое и пожалуй самое главное - не знаешь - не нажимай...

Второе - после активации функции "Интеллектуальный режим работы турботаймера, автомобиль стал использовать ее как необходимо, а именно - не задействовать ее после коротких и непродолжительных поездок, при этом если топить свыше 3500 по тахометру - автомобиль после глушения будет работать еще минуту - две, в зависимости от оборотов (сигнализация сама все проанализирует и сделает за вас). Если же, интеллектуальный режим вам не зашел, можно просто включить работу турботаймера на определенное количество секунд (до 225 сек.), но при каждой остановке (даже коротких переездахна малых оборотах) функция будет активироваться.

Как по мне - очень удобная вещь, продлевающая жизнь вашей турбине.

(очень хочется надеяться, что мой материал, кому-нибудь, да поможет)...

Всем бобра и до новых встреч!

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не секрет , какая модель сигнализации?

а то у меня Х-1900BT, в инструкции есть функция турботаймер, но как включить не написано. Управляю системой со смартфона программой Pandora Pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, IGambler сказал:

если не секрет , какая модель сигнализации?

Конечно не секрет, у меня установлена X-1911ВТ, но если я не ошибаюсь между ними особо никакой разницы. Скрины выше Вам помогут найти настройки через обычное приложение - Pandora Online.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. буду пробовать.

Странно , что в программе Pandora Pro этого нет, хотя она тоже считывает настройки по BT. Если бы не этот пост, я бы и не знал что есть еще другие программы на телефон.

Кстати, еще вопрос, если можно. Прошивку самой сигнализации тоже можно обновить через смартфон? (дурацкие вопросы задаю, но что-то я год ездил и даже не задумывался об этих возможностях, сигналку дилер ставил, нихрена не рассказал , а на форуме Пандоры в основном тусят установщики, так не сразу и поймешь о чем пишуть 🙂 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По все видимости, у Вас 🍎... Я не в теме, если честно, какие программы есть в Playmarket... Хотя, по-идее должно быть все то же, что и в PlayMarket. И, кстати, в Pandora Pro должна быть настройка турботаймера, видимо, Вы плохо искали.. ) Да, прошивку, на сколько я помню, как сигнализации, так и блютус модуля, можно обновлять дистанционно - через телефон. А еще, я бы посоветовал - в обязательном порядке изменить заводской ПИН-код, в противном случае, сигнализация теряет весь свой смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинкод я поменял сразу. собственно и айфон привязал как BT устройство. В Пандора про нет таких пунктов, ни обновления ни расширенных настроек. Установил Пандора ВТ, систему оно видит, в этом приложении эти пункты есть, но они не активны. Вопрос, как сделать их активными? Приложение пишет, что они будут доступны в Режиме программирования. Надо переводить систему в этот режим?

Изменено пользователем IGambler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть продолжу. Несколько раз пробовал снова зайти через Пандора ВТ в расширенные настройки, прога просит ввести ПИН. ПИН вводил, и она уходит думать.... Сначала я решил, что пин не тот, пробовал всякие и тот который сервисный (который сменил) и тот который на карточке. И однажды, о чудо, вошел в настройки. Нашел там турботаймер , нашел еще много чего, решил для пробы что-то поменять из безобидного. Поменял , а вот сохранить не удалось. Короче пришел к такому выводу, что почему-то конект по блютуфу не стабильно работает. Приложение подключается через раз, на процессе сохранения настроек может залипнуть надолго. Обновлять прошивку не решился, ибо зависнет и звиздец. Может быть это глюки яблокофона и надо попробовать использовать андроид смартфон. 

... а пока только одна мысль, а нахрен оно это вообще мне нужно 🙂 ?? работает и ладно

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×